одной строкой

Красноярский край будут строить по новой схеме

Сегодня, 26 июля, правительство утвердило схему территориального планирования Красноярского края. Теперь в соответствии с этим документом регион будет застраиваться новым жильём, инженерными и промышленными объектами.

Проект схемы исполнитель — ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» (Санкт-Петербург) — разрабатывал с 2006 г. Стоимость контракта составила 41 млн руб. Документ представляет собой как общую стратегию развития края, так и набор данных о ресурсном потенциале региона, его промышленных площадках, существующих ограничениях по экологической нагрузке, транспортной сети, а также пространственном расположении муниципальных образований. Проект схемы рассчитан до 2030 г., пояснили разработчики.

В результате реализации схемы через 20 лет в крае  на 30% должна увеличиться доля муниципальных образований, вовлечённых в активную экономическую деятельность. Традиционно наиболее интенсивно, предполагают специалисты, процесс будет идти в «сырьевых» территориях — Нижнем Приангарье, Южной Эвенкии, Туруханском районе и на востоке края (там планируется осваивать Кингашское месторождение медно-никелевых руд). Также до 2030 г. в регионе появится 3,5 тыс. км новых автомобильных дорог.

Дублёрами функций Красноярска, как делового и экономического центра, в крае избраны Канск и Ачинск. Эти города должны будут координировать развитие инвестиционных проектов в сопредельных территориях. Вместе с тем, по подсчётам разработчиков, нагрузка на здоровье населения при таком плане промышленного развития должна снизиться. Эксперты полагают, что доля населённых пунктов и территорий с неблагоприятными условиями проживания уменьшится на 30%.

Теперь, в соответствии со схемой, чиновники займутся разработкой территориальных планов муниципальных образований, а также будут контролировать строительство новых промышленных объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).