одной строкой

Россияне перестали бояться увольнений

По данным ВЦИОМ, сейчас порядка двух третей жителей страны по-прежнему боятся потерять работу. Но вместе с тем около половины респондентов уверены, что при увольнении они без проблем найдут на рынке труда равноценное место.

В среднесрочной перспективе состояние рынка труда воспринимается россиянами как относительно благополучное, отметили статистики. Однако индекс трудоустройства, характеризующий представления россиян о том, насколько им легко будет найти равноценную работу в случае потери нынешней, пока не достиг докризисного. Сейчас он составляет 51 пункт, хотя в конце прошлого года составлял 47-48 пунктов, а до начала кризиса был 59 пунктов.

Между тем в Красноярском крае уже достигнут минимальный уровень официальной безработицы за последние 2,5 года — с начала кризиса. По информации агентства труда и занятости края, безработными числятся порядка 31,1 тыс. человек, а уровень безработицы составляет 1,9% к численности экономически активного населения. В агентстве считают, что сокращение количества безработных обусловлено как общим улучшением экономической ситуации, так и результатами реализации программы снижения напряженности на рынке труда. На сегодняшний день в мероприятиях программы приняло участие около 8 тыс. жителей края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).