одной строкой

Непубличным компаниям дадут свободу

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента подготовило проект изменений в Гражданский кодекс РФ.

Документ составлен из двух проектов: поправок, разработанных президентским Советом по кодификации, и предложений Минэкономразвития, выступавшего против многих инициатив президентских юристов, пишут «Ведомости».

Именно Кремль подготовит версию поправок, которая будет внесена в Госдуму. По словам чиновника администрации президента, изменения в первые две части ГК «близки к внесению». Проект делит акционерные общества на публичные (акции обращаются на бирже) и непубличные.

Последними не могут быть компании, число акционеров в которых превышает 50. Похожий проект подготовило и Минэкономразвития — сейчас он проходит межведомственное согласование. Документ сохраняет жёсткое регулирование корпоративных отношений в публичных обществах, непубличным же предоставляет практически полную свободу. К примеру, ЗАО в уставе смогут устанавливать разную номинальную стоимость акций, давать акционерам дополнительные права, совет директоров сможет выполнять функции исполнительного органа, а сами директора — наделяться разным количеством голосов. В непубличных компаниях соглашение участников сможет практически подменять собой устав.

Либерализация ждет и акционерные соглашения: если раньше объем прав акционеров определялся только в соответствии с долями, то теперь они смогут сами решить, как будут голосовать, управлять компанией, по какой цене покупать и продавать акции. По поправкам противоречащий уставу договор не считается недействительным, стороны такого соглашения не теряют права требовать его исполнения или компенсации убытков.

Проект, подготовленный ГПУ, безусловно делает корпоративный договор более привлекательным по сравнению с действующими положениями законов об ООО и АО, считают эксперты. По их мнению, появляется гибкий инструментарий для структурирования корпоративных отношений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).