одной строкой

Посёлок Кедровый в Красноярском крае хочет свой Генплан

Объявлен конкурс на разработку генерального плана для посёлка Кедровый, расположенного в Емельяновском районе края.

Администрация некогда закрытого муниципального образования в среднем истратит больше 1 тыс. руб. на одного жителя, чтобы посёлок получил всю необходимую градостроительную докумен­тацию, а вместе с ней, как предполагается, и инвесторов.

Согласно конкурсу, максимальная стоимость контракта на разработку Генплана составит порядка 4,7 млн руб. В соответствии с документом власти собираются вести застройку территории посёлка с населением 4636 человек до 2025 г. Власти посёлка объясняют своё намерение потратиться на Генплан требованиями законодательства и желанием привлечь в поселок строительные инвестиции.

«Для того, чтобы мы могли цивилизовано застраивать свою территорию жилыми домами и другими объектами, по существующим федеральным нормам нужен утверждённый генеральный план, — рассказал ДЕЛА.ru заместитель главы администрации посёлка Олег Марфин. — Без него муниципалитет не имеет права осуществлять застройку жилого сектора.

Желающих строить достаточно много, у нас в муниципалитете тоже есть идеи строить жилые многоквартирные дома, привлекать для этого инвесторов и так далее. Так как ранее наш посёлок имел статус ЗАТО, необходимости в Генплане не существовало, так как руководило всем министерство обороны. Сейчас ситуация изменилась, и мы должны подчиняться федеральному законодательству».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).