одной строкой

Красноярцы не англичане — от машины не откажутся

Около 1,3 млн. жителей Великобритании за последний год расстались со своими автомобилями и перешли на общественный транспорт из-за того, что не в состоянии платить за подорожавший бензин. Такую статистику приводит The Telegraph, опираясь на данные страховых компаний.

При этом 16,5 млн человек (то есть каждый пятый житель страны) признались, что стали ездить меньше: так, треть автомобилистов отказались от поездок к родственникам, 10% не могут отвозить детей в школу, 7% перестали добираться на личном автомобиле до работы, а еще 4% больше не ездят за продуктами.

Как выяснили ДЕЛА.ru, красноярцы на такие подвиги еще не готовы. По мнению руководителя красноярского отделения ФАР Павла Стаброва, жители краевого центра могут меньше передвигаться на автомобиле, но совсем от него не откажутся.

«Если у человека нет денег, в связи с повышением цен на бензин, то, конечно же, он ограничит свои поездки, — объясняет г-н Стабров. — Хороший пример — брошенные дачи, их достаточно много. Ехать на дачу некоторым людям становится дорого, поэтому проще её бросить: что поездки на автомобиле, что на электричке — всё это требует средств.

Но отказаться от машины вообще красноярцы не смогут, так как люди уже привыкли к определённому образу жизни, который связан с автомобилем. Допустим, ребёнок ходит не в близлежащую школу, а его возят в какую-то другую и т.д. Конечно, есть слой людей, которые при скачке бензина просто поставят машину, но при необходимости они все равно куда-то поедут. Другое дело, если у человека есть две машины — тогда использование одной из них будут ограничивать».

Справедливости ради нужно отметить, что, несмотря на постоянно растущие цены, Красноярскому краю до Великобритании ещё далеко. По данным AutoNews.Ru, в 2010 г. британец в среднем тратил на бензин 1,72 тысячи фунтов ($2,77 тыс.) — почти на треть больше, чем годом ранее.

Сейчас в этой стране средняя цена 1 л бензина составляет 1,36 фунта, что эквивалентно 61 руб./л. Чтобы хоть как-то сэкономить, значительная часть автолюбителей стали заправлять неполный бак, 26% перешли на дешевые сорта топлива, а 10% сменили автомобиль на более энергосберегающую модель.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).