одной строкой

Из-за одного тунеядца может прогореть целая компания

Даже один человек, которому лень заниматься своими обязанностями на работе, может потянуть «на дно» своих коллег. Об этом говорят исследования Австралийской школы бизнеса. Руководителям рекомендуют «отсекать» слабое звено.

В результате эксперимента австралийских исследователей, в котором приняли участие 158 студентов, выяснилось, что воздействие на коллектив несознательного сотрудника снижает как производительность труда, так и удовлетворенность остальных коллег рабочим процессом.

Причем, даже если коллектив будет успешно выполнять все задания, это все равно не компенсирует те негативные моменты, которые порождаются некачественной работой одного-единственного лентяя.

Среди социологов принята точка зрения, что путь к успеху группы обеспечивается добросовестностью всех сотрудников. Однако в Австралийской школе бизнеса отметили: в понятии «добросовестность» есть нюансы. Ответственное отношение к общему делу — это одновременно и дисциплина, и стремление к достижениям, и кропотливая работа. Если чего-то недостает, работа сотрудника сводится к формальному исполнению своих обязанностей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).