одной строкой

Игарка отпраздновала день рождения

25 июня Игарка отметила свой 82-й день рождения. Отпраздновать его собрались не только местные жители, но и гости из других городов.

В свое время Игарка славилась прежде всего лесопромышленным производством и была известна как международный порт, куда заходили суда со всего света за российским экспортным лесом. Сегодняшний день Игарки связан в первую очередь с освоением нефтегазовых месторождений красноярского севера.

ЗАО «Ванкорнефть» — ведущее предприятие Туруханского района, в котором и расположена Игарка. С началом реализации Ванкорского проекта город стал главным транспортным центром при доставке вахтовиков на месторождение. Практически заново был отстроен аэропорт «Игарка» со служебно-пассажирским комплексом, зданием длительного ожидания, гостиницей, столовой. Сейчас начинается завершающий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы, после чего порт сможет принимать суда первого класса. Компания «Роснефть» в реконструкцию аэропорта уже вложила более 1,7 млрд руб.

В рамках соглашения между компанией «Роснефть» и Красноярским краем в Игарке будет проведен ремонт школы им В. Астафьева (см. подробн. «В Игарке состоялся первый выпуск «Роснефть-класса»). Профессиональное училище подготовки кадров для нефтяной отрасли получит специализированные учебные тренажеры и деньги на капи­тальный ремонт. А школьников города, как и в предыдущие годы, отправят на летний отдых за счет средств нефтяной компании — на эти цели выделено 20 млн руб.

Юрий Нагорный
Заместитель генерального директора по транспорту и логистике ЗАО «Ванкорнефть» Юрий Нагорный

«Игарка для меня стала родной, — сказал на праздновании Дня города Юрий Нагорный, заместитель генерального директора по транспорту и логистике ЗАО «Ванкорнефть», — здесь я бываю чаще, чем дома, и по непосредственной работе и по депутатским обязанностям в Туруханском районном совете. Игарка уникальна своей историей и людьми. Впереди у этого города и его жителей хорошие перспективы».

В день рождения Игарки нефтяники сделали горожанам подарки: Юрий Нагорный передал городской больнице сертификат на приобретение коагулятора, а местной хоровой студии — микрофоны для выступлений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).