одной строкой

Два города Красноярского края попали в «грязный» список

Норильск оказался самым грязным среди промышленных городов России в 2010 г. — выбросы в атмосферу за год составили почти 2 млн тонн. Такие данные опубликовал Росстат в сборнике «Россия в цифрах — 2011».

В десятке самых грязных городов России присутствуют Норильск и Красноярск.

На втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333, 3 тыс. тонн), на третьем — Новокузнецк (301,1 тыс. тонн), на четвертом — Липецк (299,1 тыс. тонн), а пятое занял Магнитогорск (231,9 тыс. тонн).

Далее в списке следуют Ангарск (207,4 тыс. тонн выбросов), Омск (198,2 тыс. тонн), Красноярск (148,6 тыс. тонн) и Уфа (134,1 тыс. тонн). Замыкает первую десятку самых грязных промышленных городов России Челябинск (117,8 тыс. тонн).

Всего, по подсчетам Росстата, города, в которых развита металлургическая и химическая промышленность, в 2010 г. произвели на 100 тыс. тонн загрязняющих веществ больше, чем в 2009 г.: 19,1 млн тонн против 19 млн тонн соответственно.

Руководство некоторых предприятий городов из списка уже сформировало свою позицию относительно экологии. Так, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский заявил, что руководство компании не зарывает голову в песок, а, напротив, активно занимаются улучшением экологической ситуации на территории своего присутствия.

«Самым простым и действенным способом ликвидировать загрязнения окружающей среды было бы простое закрытие рудников и заводов, на которых трудятся тысячи людей, — заявил г-н Стржалковский. — Однако встает вопрос, что делать с этими работниками, как они будут кормить свои семьи, откуда будет получить цветные металлы Россия? Поэтому очевидно, что вопрос о закрытии производств не стоит. Подчеркну, что мы не стремимся загадить природу и убежать, мы эти проблемы решаем, сотрудничая и с государственными органами, и с общественными организациями, и с научными учреждениями и производственными концернами».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).