одной строкой

Экс-глава Енисейска присвоил деньги и остался на свободе

Экс-глава Енисейска Валерий Астафьев, получив незаконно из бюджета почти четверть миллиона рублей, сумел остаться на свободе. По данным прокуратуры Красноярского края, чиновник в марте 2010 г. инициировал подготовку документов, которые позволили ему получить двойную компенсацию за работу в выходные и праздничные дни.

Такие действия бывшего главы Енисейска правоохранительные органы расценили как незаконные. По сведениям прокуратуры, Астафьев неправомерно получил из местного бюджета около 230 тыс. руб. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Астафьев свою вину не признал, однако «с учетом данных о личности осужденного, состояния его здоровья» суд не стал давать ему реальный срок лишения свободы, ограничившись условным наказанием. Экс-градоначальник получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, в течение года он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Полученные средства, которые считаются ущербом бюджету города, подсудимый не вернул. В прокуратуре пояснили, что гражданский иск о возмещении финансовых потерь будет подан после того, как приговор Енисейского районного суда в отношении Астафьева вступит в силу. В настоящее время сам Астафьев уже не работает в должности главы Енисейска, так как покинул пост в связи с истечением срока своих полномочий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).