одной строкой

Топ-менеджмент «Норникеля» отчитался перед акционерами

В Москве состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель», на котором генеральный директор компании Владимир Стржалковский подвел итоги отчетного года и озвучил планы дальнейшего развития компании.

В своем докладе Владимир Стржалковский остановился на Стратегии производственно-технического развития на период до 2025 года, предусматривающей существенное расширение производства, продуктовую и географическую диверсификацию: руководство компании продолжит курс на интенсивное развитие, снижение издержек, комплексную модернизацию производства, включая масштабные экологические проекты, и высокие стандарты социальной ответственности.

Генеральный директор особенно подчеркнул, что экологические проекты являются важной частью модернизационной программы компании.

«Самым простым и действенным способом ликвидировать загрязнения окружающей среды было бы простое закрытие рудников и заводов, на которых трудятся тысячи людей, — заявил руководитель «Норникеля». — Однако встает вопрос, что делать с этими работниками, как они будут кормить свои семьи, откуда будет получить цветные металлы Россия? Поэтому очевидно, что вопрос о закрытии производств не стоит.

Мы знаем об экологических проблемах, мы не зарываем голову в песок, реализуем экологические мероприятия. Мы не стремимся загадить природу и убежать, мы эти проблемы решаем, сотрудничая и с государственными органами, и с общественными организациями, и с научными учреждениями и производственными концернами».

Другой важной темой выступления генерального директора стали социальные программы «Норникеля» — в 2010 г. компания продолжила их реализацию и полностью выполнила все свои социальные обязательства перед работниками и регионами присутствия.

«Заработная плата на наших предприятиях, как и в 2009 г., в прошлом году была повышена на 10%, и является самой высокой в отрасли и среди промышленных предприятий в России в целом», — озвучил конкретные шаги, предпринятые менеджментом компании, Владимир Стржалковский.

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и председатель совета директоров Андрей Бугров
Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский
и председатель совета директоров Андрей Бугров

Акционерам и инвесторам предприятия также сообщили, что акции компании по-прежнему демонстрируют положительную динамику, ликвидны и обеспечены активами. ГМК «Норильский никель» завершила год с успешными производственными и финан­совыми результатами.

Напомним, что в Красноярском крае заполярный комбинат является лидером среди предприятий-налогоплательщиков.

Акционеры компании, следуя рекомендациям Совета директоров утвердили годовой отчет ГМК «Норильский никель» за 2010 г., годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, и проголосовали за выплату дивидендов по итогам работы компании в 2010 г. в размере 180 руб. на акцию.

Кроме того, на собрании был избран новый состав Совета директоров «Норникеля», первое заседание которого состоялось сразу после завершения ГОСА. В ходе заседания был избран председатель Совета директоров, которым стал Андрей Бугров.

Также совет директоров избрал председателей комитетов: комитет по аудиту возглавил Клод Дофин, комитет по стратегии — Брэдфорд Миллс, комитет по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям — Марианна Захарова, комитет по бюджету — Энос Банда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).