одной строкой

Красноярский УСК «Сибиряк» дезинформировал Ростехнадзор

Красноярский УСК «Сибиряк» дезинформировал Ростехнадзор по поводу упавшего крана на стройплощадке общежития Сибирского федерального университета. По данным надзорного ведомства, в результате ЧП никто не пострадал.

Однако теперь Ростехнадзор будет разбираться, почему сведения об инциденте, полученные от строительной компании, не соответствовали данным, которые озвучили СМИ.

Самоходный строительный кран упал на стройплощадке комплекса общежитий СФУ в среду, 15 июня, рассказала ДЕЛА.ru пресс-секретарь Енисейского управления Ростехнадзора Мария Филонова. Как ранее сообщали ДЕЛА.ru, 1 июня состоялась торжественная церемония засыпки первой сваи будущего комплекса общежитий, который планируется достроить в 2013 г. (см. подр. «Сибиряк» начал строить Студгородок СФУ»). Строительством общежитий занимается УСК «Сибиряк». Компании достался солидный контракт на строительство жилых зданий в сумме 3 млрд руб.

Однако непосредственно у «Сибиряка» причины падения крана выяснить не удалось. В приёмной компании ДЕЛА.ru сообщили, что ответственный по работе с журналистами специалист находится в отпуске, и поэтому посоветовали обратиться за комментариями к исполнительному директору Рустаму Ханову, который сегодня еще не появился на рабочем месте.

Тем временем в Ростехнадзоре отметили, что там всё же начали заниматься выяс­нением обстоятельств ЧП, так как обнаружили, что в «Сибиряке» ведомству дали не совсем правдивую информацию. Какие именно данные смутили Ростехнадзор, Филонова говорить отказалась, ссылаясь на то, что сейчас вся информация уточняется. В ходе разбирательств ведомство планирует определить и владельца упавшего крана, так как вполне возможно, что кран принадлежал какой-нибудь субподрядной организации. При этом не исключён вариант, что по факту ЧП будет проведена полноценная проверка, добавили в Ростехнадзоре.

Напомним, подобная неопределённость с владельцем была в случае с упавшим строительным краном в мкрн Покровский. Сейчас делом занимается следственное управление Следственного комитета по краю (см. подр. «В Красноярске на улице Водянникова упал кран»).

Руководитель управления Игорь Напалков тогда сетовал на то, что расследовать подобные происшествия тяжело, так как в документах «творится жуткий бардак» (см. подр. «Следственный комитет: Рынок заказных убийств в Красноярске еще не сложился»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).