одной строкой

Право на гараж есть только у 5% красноярцев

Только 5% красноярцев оформили право на гараж или занимаемый им земельный участок. При этом всего в городе более 80 тыс. гаражных боксов.

Несмотря на малое количество тех, кто уже оформил документы на бокс или участок, с начала 2011 г. красноярцы проявляют повышенную активность в этом вопросе.

По словам заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Светланы Савицкой, ежедневно в «Центр приема граждан» (ул. Карла Маркса, 49) обращаются по 20-30 человек с целью оформить право на гараж или земельный участок. С начала года сотрудники центра приняли 1,2 тыс. горожан.

«Люди начинают заниматься оформлением документов, когда возникает какой-нибудь прецедент, например, соберутся продавать. Получилось, что приватизация жилья охватила 95% горожан, а приватизацией гаражных боксов еще мало кто проникся. Но сейчас красноярцы активизировались», — пояснили ДЕЛА.ru в департаменте.

Кроме того, как говорится в сообщении мэрии, особенно горожан «подстегивают» оформить документы три основных проблемных момента. Во-первых, нет возможности получить регистрацию права на гараж и земельный участок в составе гаражного коопе­ратива, причина — проблемные боксы пристроены дополнительно к гаражному массиву без разрешительных документов.

Во-вторых, кто-то не может вступить в наследство, поскольку право собственности на гаражный бокс прежний владелец не зарегистрировал. В-третьих, не редки случаи, когда граждане значатся собственниками строения (гаража), а претендовать на получение в собственность бесплатно земельного участка не могут. Причина — нет основания, по которому был выдан земельный участок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).