одной строкой

РУСАЛ объявил о начале тендеров на строительство Богучанского алюминиевого завода

«РУСАЛ» объявил подготовку к тендерам в связи с возобновлением строительства Богучанского алюминиевого завода.
В компании сообщили, что о своем интересе к предстоящим конкурсам на проведение работ на БоАЗе заявили около 150 строительных органи­заций Сибири и Дальнего Востока.

Всего в проекте строительства БоАЗа и объектов инфраструктуры задействуют около 30 тыс. человек.

Красноярских строителей позвали строить Богучанский алюминевый завод
Красноярских строителей позвали строить Богучанский алюминиевый завод

«Реальный объем работ, которые нужно сделать превышает $600 млн, если говорить о Красноярском крае, Иркутской области, всей Восточной Сибири, то имеющихся здесь строительных ресурсов, включая специализированные, я думаю, не хватит, чтобы полностью закрыть этот проект. Вероятно, работы будут вести и компании из Урала и, может быть, из центра России. Но это нормально. Важно, чтобы была честная конкуренция. 

При этом предприятия Восточной Сибири имеют преимущество в области логистики — им не надо самолетами перевозить ресурсы, ведь это дорогое удовольствие», — рассказал ДЕЛА.ru директор алюминиевого дивизиона «Восток» компании «РУСАЛ» Владимир Полин.

Напомним, в декабре 2010 г. ВЭБ выделил 21,9 млрд руб. сро­ком на 14 лет для строительства алюминиевого завода — финансирование пойдет в первую очередь на строительство первого пускового комплекса БоАЗ мощностью 147 тыс. т  алюминия в год (см. подробнее «Богучанский алюминиевый завод снова начали строить»).

Как рассказал г-н Полин, общий объем финансирования Богучанского алюминиевого завода оценивается в $1,5 млрд, из которых освоено уже $330 млн. Общая мощность завода составит 600 тыс. т алюминия в год.

«Сейчас возобновлены работы по строительству ряда производственных объектов, — сообщил Полин о текущей ситуации на БоАЗ. — В том числе объектов социального значения — в данный момент оформляются документы по сдаче в эксплуатацию двух блоков пятиэтажного дома, работы по завершению строительства  завершатся в декабре 2011 г.».

Отметим, первый металл на заводе в «РУСАЛе» ожидают получить в марте 2013 г.

Также г-н Полин сообщил, что в данный момент «РУСАЛ» рассматривает вопрос привлечения сотрудников на Богучанский алюминиевый завод, в частности, возможен как вахтовый метод, так и работа на постоянной основе. Основу работников при этом составят жители Саяногорска, а также специалисты, работающие на Хакасском алюминиевом заводе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).