одной строкой

Красноярские депутаты запретят детям ходить по клубам

13 апреля на заседании комитета ЗС по социальной политике было решено внести изменения в краевой закон «О защите прав ребенка». Инициатором выступило Министерство образования и науки Красноярского края.

Как нам пояснили в краевом Минобразовании, это вызвано тем, что статья 15 Закона «Защита нравственного, физического и духовного здоровья ребенка», в которую, собственно, и предлагается внести поправки, сейчас сформулирована предельно лаконично:

«1. Нравственное, физическое и духовное здоровье ребенка находится под защитой государства. 2. Защита нравственного и духовного здоровья ребенка в Красноярском крае осуществляется в соответствии с федеральными законами и Законом Красноярского края «Об охране общественной нравственности».

И всё! Что конкретно может представлять угрозу для, скажем, духовного развития ребенка и кто должен за это отвечать — закон никак не проясняет. Инициатива министерства, собственно, в том и состояла, чтобы сделать статью о сохранении всех аспектов детского здоровья более конкретной.

Это, в частности, значит — «определить перечень лиц», которые вправе будут решать, нахождение в каких «дополнительных местах» (формулировка замминистра образования края Натальи Анохиной) может причинить вред здоровью детей, а также их «физи­чес­кому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию».

«Таким правом мы предлагаем наделить органы местного самоуправления, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности, общественные объединения и всех заинтересованных граждан», — рассказала г-жа Анохина.

Еще одна поправка к закону определит круг лиц, ответственных за то, чтобы дети не ходили по злачным местам. Но это не родители или хозяева «опасных» заведений, как можно было бы подумать. Нет. В обязанности «ответственных» как раз и входит информировать родителей и предпринимателей о том, что можно, а что нельзя. Эту функцию краевое министерство поручит уполномоченным органам исполнительной власти.

Депутаты с изменениями согласились и поправку поддержали. Законопроект внесён на рассмотрение очередного заседания сессии краевого парламента для принятия в двух чтениях. И, надо полагать, работа над составлением списка тех, кому будет поручено составление всех последующих списков, начнется совсем скоро.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).