одной строкой

На рынках Красноярска пустует почти 40% торговых мест

По состоянию на 1 января 2011 г. в краевом центре на розничных рынках фактически используется 60,7% торговых мест, сообщили специалисты Красноярскстата. Самый низкий уровень использования торговых точек зафиксирован в Северо-Енисейском районе, где на рынке занято лишь 9,3% мест.

Рынки Дзержинского района заняты лишь на 29,2%, Зеленогорска — на 38,1%. При этом 100%  торговых мест заняты на розничных рынках Ермаковского, Курагинского и Ужурского районов, а также в городах Железногорск и Шарыпово.

Статистики отмечают, что также сокращаются объемы продаж на продовольственных, вещевых и смешанных рынках и ярмарках края. Продажи в 2010 г. составили 22,4 млрд руб. и уменьшились по сравнению с 2009 г. на 10,9%.

Всего в Красноярском крае на 1 января 2011 г. действовало 52 розничных рынка. Из общего числа рынков 32 являются универсальными, 17 — вещевыми, 1 рынок — сельскохозяйственный, 2 рынка специализируются на продаже продуктов питания Наибольшее число розничных рынков (41) сосредоточено в городской местности, в том числе 9 — в Красноярске, 6 — в Норильске, по 4 – в Ачинске и Канске, по 3 – в Лесо­сибирске, Минусинске и Шарыпово.

На рынках края создано 12 тыс. 526 торговых мест, большинство из которых закреплено за индивидуальными предпринимателями (10,480). За частными лицами, т.е населением, закреплено 1,675 торговых мест, 174 места отдано для торговли юридическим лицам, 116 торговых мест на рынках находятся у подсобных хозяйств, 81 — за крестьянскими (фер­мерскими) хозяйствами.

41% торговых мест на рынках занимают продавцы одежды, 9,6% — продавцы обуви, 7,4% мест занимают продавцы мяса и птицы, сообщили статистики в своем отчете.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).