одной строкой

Клещи укусили уже четверых красноярцев

Уже четыре красноярца оказались укушены клещами. Как сообщили ДЕЛА.ru в лаборатории краевого «Центра гигиены и эпидемиологии», первые случаи присасывания зафиксировали на прошлой неделе, когда в город пришло тепло.

В лаборатории также уточнили, что красноярцы «собрали» клещей в пригороде. Среди четырех обследованных членистоногих медики не выявили энцефалитных клещей.

Напомним, Роспотребнадзор Красноярского края еще в конце марта предупредил, что в весеннее-летний период 2011 г. ожидается увеличение численности клещей. Так, клещи активизируются в центральных районах края и в очагах высокого риска заражения — заповеднике «Столбы» и в лиственно-лесной зоне Красноярска.

Несмотря на то, что врачи рекомендуют ставить вакцины против клещевого энцефалита как минимум за 2 недели до начала сезона активности клещей, у красноярцев еще есть время пройти вакцинацию по ускоренной схеме и застраховаться (см. «Сезон клещей: красноярская страховка шагает по Сибири»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).