одной строкой

В Красноярском крае открывается сезон охоты

Сегодня, 5 апреля, на заседании краевого правительства были обозначены сроки весенней охоты и предложены некоторые ограничения и запреты на использование охотничьих ресурсов.

Традиционно весенний охотничий сезон в Красноярском крае длится 2 месяца, причем в разных территориях региона, в зависимости от их географического положения, начи­нается в разное время — с апреля по июнь.

«Гибкий график» охоты установлен и в этом году: в центральных районах края и Приан­гарье охотники смогут добывать пернатую дичь с 7 мая, в южной части Эвенкийского и Туруханского районов — с 14-го, в северной — с 21-го, на юге и на севере Таймыра — с 28 мая и с 4 июня соответственно.

Охотники центра и юга края в этом году окажутся худшими добытчиками, чем северные: им разрешено поохотиться всего 10 дней (народу здесь много, поэтому дичи на всех не напасешься). В Енисейском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском районах охота будет открыта на максимальный срок — 16 дней.

Что касается ограничений, то в этом году, помимо традиционных (запрет весенней охоты на уток, гусей и вальдшнепа на водно-болотных угодьях, имеющих международное значе­ние и являющихся местами концентрации перелетных птиц, включая виды, занесенные в Красную книгу края) будут установлены и новые.

Так, из-за сокращения численности и сложных условий зимовки будет запрещена охота на самцов глухаря и тетерева на всей территории края, кроме районов, администрации которых подтвердили возможность открытия весенней охоты на токах: Абанского, Березовского, Ермаковского, Идринского, Канского, Курагинского, Шушенского, Эвенкийского, Таймырского, Долгано-Ненецкого.

На заседании правительства министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова также сообщила, что в этом году не будет открыта охота на маралов. Этот запрет действует на территории края уже 5 лет и связан с их невысокой числен­ностью. И хотя в последние два года благородных оленей стало больше, охота на них по-прежнему запрещена.

Охотники (которые, как они сами признались корреспонденту «ДЕЛА.ru», хоть и относятся к этому делу без фанатизма, однако регламентов по охотничьему сезону всякий раз ждут с нетерпением) предложения краевого правительства оценили по-разному.

«В этом году вопрос продолжительности весенней охоты стоял особенно остро, — рассказал нам красноярский журналист Вадим Гусельников, по совместительству – охотник-любитель. — Дело в том, что по прежним правилам сезон весенней охоты повсе­местно составлял 16 дней, и в это время можно было добывать и селезней, и косачей с глухарями.

А по новым правилам охоты, утверждённым Министерством природных ресурсов и экологии, срок охоты — 10 дней на селезней и 10 дней — на косачей и глухарей. Вот и гадали охотники: успеют ли новые Правила вступить в силу и что в итоге получится: 16 дней на всех или 10 на тех и 10 на других.

Но наше краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса сделало, как обычно, финт: в большинстве районов весенняя охота будет разрешена только 10 дней, и со всеми мыслимыми ограничениями. Не пущать и запретить. Ну да бог с ним, и за это время успеем пару раз «в поле» съездить, у костра байки потравить, да и может стрельнуть разок-другой. А нам больше и не нужно».

«Я слышал рассказы заядлых охотников, которые облетали на вертолетах огромные пространства и жаловались потом, что охотиться и негде, и не на кого, — говорит ресторатор Владимир Владимиров. — Хотя на охоту я иногда и хожу, однако, будь моя воля, я бы вовсе ее запретил. Да и рыбалку тоже. Ну или же ввел бы какие-то дополни­тельные меры для восстановления численности животных. На Западе, например, есть специальные угодья, предназначенные исключительно для охоты: там действуют разного рода ограничения, процесс этот строго контролируется и т.д., а на всех других территориях охота под запретом. У нас же все это происходит неуправляемо».

Подробная информация о правилах весенней охоты в 2011 году вскоре появится на сайте www.ohotnadzor24.ru.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).