одной строкой

В Красноярском крае на 25% вырос объем добываемой нефти

В Красноярском крае возросли объемы добываемой нефти, сообщают красноярские статистики. За 2 месяца текущего года организациям края удалось добыть 2297,4 тыс. т нефти, включая газовый конденсат, что превысило объемы января-февраля 2010 г. на 25,1%,

Большая часть сырья была добыта на Ванкорском нефтегазовом месторождении. Как сообщила пресс-служба компании «Ванкорнефть», показатель января-февраля 2011 г. составил 2239 тыс. тонн против 1786 тыс. тонн за аналогичный период 2010 г.

В этом году Ванкорнефть планирует увеличить добычу нефти на 2 млн тонн
В этом году «Ванкорнефть» планирует увеличить добычу нефти на 2 млн тонн

Начальник центральной инженерно-технической службы ЗАО «Ванкорнефть» Сергей Хлебников рассказал ДЕЛА.ru, что всего в этом году общество планирует увеличить добычу на 2 млн т:
«В 2011 году из недр Ванкорского месторождения планируется извлечь 14,7 млн. т нефти, что на 2 млн. т больше чем в 2010 г. 6 апреля 2011 г. добыча нефти с начала разработки Ванкорского месторождения составит 20 млн. тонн. Далеко не каждое нефтедобывающее предприятие может похвастаться такими показателями менее чем через два года после запуска месторождения»

«Увеличение добычи в первую очередь планируется осуществить за счет ввода в работу новых скважин. Так, в 2011 г. запланирован ввод 5 новых нефтедобывающих кустовых площадок, на которых сейчас активно ведутся строительно-монтажные и пуско-наладоч­ные работы», — добавил он.

Статистики также сообщили, что в крае выросла и газодобыча. За первые 2 месяца добыто 499 млн куб. м природного и попутного газа (показатель соответствующего периода прошлого превышен на 7%).

Всего в январе-феврале 2011 г. объемы добычи полезных ископаемых в крае выросли на 11,8% по сравнению с указанным периодом 2010 г.

Статистики поясняют, что рост объемов добывающих производств обусловлен увеличением добычи сырой нефти и природного газа на 21%, металлических руд — на 8,1%.

По отдельным видам полезных ископаемых наблюдалось снижение объемов добычи. Добыча угля уменьшилась по сравнению с январем-февралем 2010 г. на 1,9% и соста­вила 8645 тыс. т, материалов строительных нерудных — на 22,1%, или 782,4 тыс. куб. м.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).