одной строкой

В Дивногорске построят еще один фан-парк

В Дивногорске будет создан современный горнолыжный курорт. Его построят на базе туркомплекса «Кристалл», принадлежащего компании «Скай Инвест». Как рассказал ДЕЛА.ru руководитель проекта Константин Иванов, реализация проекта планируется в форме частно-государст­венного партнерства.

«Сейчас наша компания владеет курортом. Когда встал вопрос о его модернизации, появилась идея не останавливаться лишь на ремонте одного здания, а провести масштабную реконструкцию. Это включает в себя работу на территории, улучшение инфраструктуры и самих склонов», — пояснил г-н Иванов.

Он подчеркнул, что реализация проекта предполагает участие власти: «Конечно, мы хотим, чтобы и край, и город подключились к этому процессу. Потому что с точки зрения туризма Дивногорск стратегически важен для Красноярского края. Здесь очень хорошие лесные массивы, интересные трассы».

Бизнесмен не стал называть точной суммы, которую планируется вложить в реализацию проекта, отметив, что говорить об этом пока рано. «Суммы можно потратить любые. На сегодняшний день они сравнительно небольшие и измеряются в десятках миллионов рублей. Если речь заходит о реконструкции подъемников и инфраструктуры, то стоимость будет как в Бобровом логе», — сказал Иванов.

Руководитель проекта подчеркнул, что не ставит перед собой задачи составить конкуренцию Бобровому логу: «Мы хотим добиться некой синергии. Во-первых, наша аудитория моложе, чем у фан-парка. Мы представляем более бюджетные услуги. Во-вторых, склоны и снег в Дивногорске позволяют проводить более эффективное обучение для новичков. Для них есть специальные пологие трассы».

В качестве примера он привел опыт Кузбасса, спортсмены которого регулярно выезжают за пределы региона, несмотря на обилие хороших горнолыжных трасс внутри него. Пресс-служба фан-парка «Бобровый лог» сказала ДЕЛА.ru, что о проекте в «Кристалле» им пока ничего неизвестно, но конкуренции они не ждут.

Кроме привлечения государственных инвесторов перед новым проектом стоит еще одна немаловажная проблема — нехватка кадров. «Наша главная задача — улучшение сервиса. Нужен дополнительный персонал. Конечно, мы будем создавать новые рабочие места для Дивногорска, но в целом в Красноярском крае нет системы подготовки специалистов для гостиничного бизнеса», — поясняет Иванов.

В настоящий момент руководство курорта ведет переговоры с властью. В случае их успешного завершения, срок реализации проекта может составить около 5 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).