одной строкой

Зону затопления Богучанской ГЭС не желают покидать 6 семей

В зоне затопления Богучанской ГЭС до сих пор остаются 19 семей. Об этом доложил губернатору Льву Кузнецову председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов.

По словам г-а Акбулатова, из 19 семей фактически не проживают на месте 3 семьи, еще 3 — это люди, ранее воспользовавшиеся правом на предоставление жилья, которые теперь должны отправиться в выделенные им квартиры.

Шесть семей не желают покидать зону затопления принципиально, так как их не устраивают предложенные варианты жилплощади, отметил г-н Акбулатов. С этими семьями работа ведется в индивидуальном порядке и, вероятнее всего, что вопрос придется решать через суд. Остальные семьи ждут, когда сдадут в эксплуатацию строящийся для них дом в Кодинске.

Напомним, закон о переселении граждан из зоны затопления БоГЭС приняли в 2007 г. Акбулатов сообщил, что на 1 января 2009 г. администрация Кежемского района заре­гистрировала 4735 граждан (1835 семей), имеющих право на выезд из зоны затопления. По данным на 9 марта уже построено 2,24 тыс. квартир, т. е. — 96,6% от всего объема жилья. Жилье для переселенцев находится в Минусинске, Абакане, Кодинске, Лесоси­бирске, Шарыпово и других городах края.

Строительство Богучанской ГЭС стоимостью в 79,26 млрд руб. является частью проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». По данным на 1 января 2011 г., сейчас строительство профинансировано на 46,7 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).