одной строкой

Ачинский НПЗ хотят присоединить к трубе

«Роснефть» и «Транснефтепродукт» хотят достроить нефтепродукто­провод до Ачинского НПЗ. Об этом 2 марта рассказал президент ТНП Владимир Шиманович. По его словам, компании осенью 2010 г. обра­тились в правительство России с просьбой обеспечить финансирование проекта.

«Все заинтересованы в трубе, но она стоит очень дорого», — цитирует слова Шимановича «РБК daily». По предварительным данным, объем требуемых инвестиций может составить 25 млрд руб.

Топливо с Ачинского НПЗ хотят поставлять по трубе, а не цистернами
Топливо с Ачинского НПЗ хотят поставлять по трубе, а не цистернами

Разговоры о том, что Ачинскому НПЗ нужен нефтепродуктопровод, который транспортировал бы произведенный бензин в систему ТНП, идут давно.

В настоящий момент доставка топлива до всех потребителей осуществляется железнодорожным и автотранспортом. При условии присоединения производственных мощностей к трубе в Кемерово, стоимость передачи топлива существенно снизится. Правда, это не повлияет на сам завод, так как он не несет расходов по транспортировке своей продукции.

Кроме отсутствия инвестиций проект тормозят и технические вопросы. «Роснефть» пока не может дать гарантию полного заполнения магистрали. Сейчас завод способен постав­лять около 4 млн тонн нефтепродуктов в год. Даже при максимальных тарифах, с учетом соблюдения техрегламента правительства о транспортировке нефтепродуктов стандарта «Евро-4» и «Евро-5» проект строительства этого нефтепродуктопровода окупится только через 15 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).