одной строкой

Красноярский край оказался в лидерах по росту цен на продукты

По результатам проверки ФАС РФ регионы Сибири оказались в лидерах по росту цен на социально значимые продукты. По данным ведомства, наиболее существенно выросли цены на муку, молоко, растительное масло и сахар.

Мониторинг цен за IV квартал 2010 г. показал, что отпускные и закупочные цены на все сорта муки в преобладающем большинстве регионов продолжали расти. Рост цен на муку всех сортов в IV квартале в Красноярском крае составил 58%, Алтайском крае — 34%, Омской области — 33%, Иркутской — 19%.

Аналогичная ситуация в отчетном периоде наблюдалась на рынке молока и молочного сырья. Лидером по росту закупочных цен на сырое молоко оказался Алтайский край — 50% за отчетный период. Также значительный рост цен на молоко произошел в Красно­ярском крае — 25%, в Кемеровской области — 23%, Бурятии — 22% и т.д. Кроме того, во всех регионах страны повысились цены на сахар и растительное масло. 

По состоянию на 12 января 2011 г. антимонопольщики рассмотрели 113 дел и наложили   штрафов на  сумму 31,9 млн руб.

По результатам проверок с августа 2010 г. по 12 января 2011 г. возбудили более 510 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Наибольшее количество дел возбуж­дено по признакам нарушения антимонопольного законодательства на следующих рынках:

  • производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий;
  • хранения и реализации зерна, производства муки;
  • реализации гречневой крупы;
  • производства и реализации молока и молочных продуктов;
  • производства яйца куриного;
  • реализации масла подсолнечного.

В ФАС заключают, что повышение цен в большинстве случаев связано с согласован­ными действиями хозяйствующих субъектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).