одной строкой

Алексей Кудрин: текущий инновационный сценарий развития страны неприемлем

Глава Минфина Алексей Кудрин предрек высоким ценам на нефть недолгую жизнь.

«Таких цен в истории не было, предыдущий пик был в 1983 г., когда цена за баррель составляла 83 доллара. И мы снова вышли на пик, который долго не продержится. Нет таких объективных обстоя­тельств, которые бы объясняли такие цены».

Выступая на VIII Красноярском экономическом форуме, Алексей Кудрин также сообщил о налоговой политике для нефтегазового комплекса страны. По словам министра, налоговая политика в этой отрасли усовершенствуется и особенно это касается новых месторождений.

Минэкономразвития уже разработало прогноз развития до 2030 г., содер­жащий два сценария развития: инновационный и энергосырьевой.

Инновационный сценарий предполагает, что государство активно инвестирует в ключе­вые отрасли экономики, финансируя ее развитие за счет сохранения дефицита бюджета в 2-3% ВВП и роста госдолга до 30% ВВП.
При этом сценарии расходы на здравоохранение увеличиваются в 1,5 раза, на образо­вание — в 1,3, на науку — более чем вдвое. ВВП растет в среднем на 4% в год, капи­тальные вложения возрастают вчетверо, реальные доходы населения — в 2,3 раза.

Энергосырьевой сценарий видится Минэкономразвитию таким: расходы на ключевые направления остаются примерно на текущем уровне (в процентах ВВП) и с 2015 г. бюд­жет становится сбалансированным, но экономика растет медленнее (в среднем на 2,9%). При таком варианте будет сложно, к примеру, перевооружить армию, или ежегодно повышать пенсии.

«Я считаю, что инновационный сценарий не имеет права на жизнь», — обозначил Кудрин позицию Минфина. Министр пояснил, что текущая инновационная модель развития страны опи­рается на высокую цену на нефть (до $100 за баррель). В связи с чем ее следует серьезно переработать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).