одной строкой

Кудрин: Россию ждет физическая нехватка кадров

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что демографическая проблема отрицательно сказывается на экономике страны.

«Ежегодно количество людей, занятых в экономике, уменьшается на 300-400 тыс. человек. Перед нами встанет не проблема безра­ботицы, а проблема физической нехватки кадров», — заявил сегодня на Красноярском экономическом форуме г-н Кудрин.

Министр рассудил, что негативный эффект можно нейтрализовать, улучшив качество подготовки кадров. В связи с чем предположил, что помочь сможет переобучение сотрудников и обеспечение миграционной мобильности трудящихся.

Также на пленарном заседании КЭФ-VIII «Настройка систем управления. Уроки кризиса» Кудрин напомнил присутствующим, что экономическая политика 2011 г. будет осущест­вляться на фоне парламентских выборов. В следующем году — на фоне президентских.

При этом от наступившего года не следует ждать высоких темпов экономического роста, сообщил глава Минфина. Если в 2010 г. общий рост составил 5%, то в этом ожи­даются только 4,4%.

Кудрин отметил, что мировое сообщество будет бороться за инвестиции для преодо­ления посткризисных явлений и обратил внимание, что инвестполитика должна быть приоритетом и в нашей стране. Объем инвестиций в России в 2010 г. составил около 20% ВВП.

Министр финансов также сообщил, что в этом году правительство отказалось от антикри­зисной составляющей в планах работы и перешло к обычному режиму деятельности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).