одной строкой

Медведев отправил Россию «временно» вперед

Осенью этого года Россия впервые за 30 лет не станет переводить стрелки часов на час назад. Президент Дмитрий Медведев решил отказаться от практики перехода на зимнее время.

Медведев еще в конце марта 2010 г. неожиданно предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

В январе этого года Министерство промышленности и торговли РФ, получив заключение экспертов о желательности отмены перевода часов, согласилось с ним и направило эти предложения в правительство.

Напомним, в нашей стране переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения этой практики в 1981 г.

Совсем недавно и красноярские депутаты озаботились вопросом времени. Правда ратовали депутаты Заксобрания за отмену перехода на летнее время (см. подробнее «Отмена «летнего» времени сэкономит расходы на медицину»).

И все же общие точки соприкосновения инициативы краевых властей с решением президента есть — сошлись на коровах.

Медведев так мотивировал отказ от зимнего времени: «Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», — отметил Медведев.

О коровах беспокоились и в краевом парламенте: «Корове не объяснить, почему её сегодня доят на час раньше, а потом на час позже. Это отрицательно влияет на надои», — сетовал глава комитета по делам села и агропромышленной политике Александр Дамм.

Таким образом, согласно решению президента, после перевода стрелок 27 марта Россия окажется на два часа впереди поясного времени

Отметим, практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах для экономии электроэнергии на освещение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).