одной строкой

Эдхам Акбулатов представил Анатолия Цыкалова как кандидата в министры экономики Красноярского края

Депутаты, входящие в комитет по экономической политике Заксобрания края, согласовали сегодня кандидатуру Анатолия Цыкалова на пост министра экономики и регионального развития региона.

Анатолий Цыкалов - претендент на должность министра экономики и регионального развития Красноярского края
Анатолий Цыкалов- кандидат в министры экономики и региональ­ного развития края

Первый заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов представил присутствующим краткую биографическую справку кандидата, отметив, что в процессе подбора кандидатур на вакантную должность министра, правительство рассмотрело целый ряд претендентов. «Надо сказать, что среди людей, с которыми проводились собеседования, определен целый круг лиц, которых мы можем привлечь, например, в общественные советы», - сообщил Акбулатов.

Также он сказал, что деятельность министерства в связи с будущим назначением Цыкалова в целом не претерпит больших изменений.

Депутат Заксобрания Владислав Королев спросил, не смущает ли председателя правительства, что кандидат в министры не имеет базового профильного образования. «Не смущает, — ответил Акбулатов, — кандидат может заниматься самообразованием».

Сам Анатолий Цыкалов уверил присутствующих, что намерен придерживаться тех заделов в работе министерства, которые уже есть. «Свободного времени и свободных средств на революционные преобразования у меня не будет», — отметил Цыкалов. Вместе с тем, кандидат обратил внимание, что региону требуется активная политика в области перерабатывающих производств.

Во время обсуждения присутствующие депутаты не только задавали Цыкалову вопросы относительно его прошлого опыта работы, но и передавали просьбы.

Евгений Цветков попросил кандидата в министры провести исследование о том, насколько выгодны прямые бюджетные инвестиции. «Сколько возвращается денег в краевой бюджет после инвестирования, скажем, 1 млн руб. в какую-либо отрасль? Думаю, эта информация была бы интересна всем», — сказал депутат.

Перед утверждением кандидатуры Цыкалова председатель комитета Михаил Васильев резюмировал, что к претенденту нет претензий, кроме одной — после назначения Цыка­лова в 2008 г. полпредом губернатора в Южном территориальном округе в России разра­зился финансовый кризис.

В итоге депутаты согласовали кандидатуру Цыкалова практически единогласно. Единственным воздержавшимся стал Владислав Королев. Далее претендента будут согласовывать еще в двух комитетах, а затем вопрос о назначении Анатолия Цыкалова министром рассмотрят на первом заседании XII сессии Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).