одной строкой

«Ванкорнефть» на втором месте в «Роснефти» по добыче

За 2010 г. ЗАО «Ванкорнефть» увеличила добычу нефти на 248,9%. С показателем в 92,90 млн баррелей общество стало вторым по объемам добычи активом «Роснефти». Об этом сказано в официальной отчетности нефтяного гиганта. Лидирует в рейтинге по-прежнему «Юганскнефтегаз» с показателем 483,23 млн баррелей.

Ванкорнефть вышла на второе место по добыче в Роснефти
«Ванкорнефть» вышла на второе место в «Роснефти» по добыче

В документе говорится, что в 2010 г. на 6,4% увеличилась среднесуточная добыча «Роснефти». Она составила 2 322 тыс. баррелей в сутки. Такой рост обуславливается активацией промышленной стадии добычи на Ванкорском месторождении, а также наращиванием добычи на место­рождениях «Верхнечонскнефтегаза» и «Самаранефтегаза».

При этом отмечается, что расходы компании на геологоразведку увеличились на 35,1% по сравнению с 2009 г. Причина этого, в том числе, и рост объемов геологоразведочных работ на проекте Курмангазы, месторождениях «Самаранефтегаза», «Краснодарнефтегаза», «Юганск­нефтегаза» и Ванкорском месторождении.

Большая часть отчета посвящена льготным экспортным пошлинам на нефть место­рождений Восточной Сибири. Глава компании Эдуард Худайнатов, комментируя для  «Газеты.ru» итоги года, отметил: «В текущем году мы намерены сосредоточиться на наших стратегических инвестиционных проектах, в том числе дальнейшем обустройстве Ванкорского месторождения с целью достижения целевого уровня добычи к 2014 г., а также на модернизации наших НПЗ».

По мнению некоторых миноритариев госкомпании, г-н Худайнатов намеренно уделяет такое большое внимание крупнейшему Восточно-Сибирскому активу.  «Именно от решения властей по Ванкорскому месторождению будут зависеть как стоимость акций «Роснефти», так и общие результаты компании в 2011 г. Худайнатов намекнул властям на важность этого проекта, на то, что Ванкор нуждается в продлении льготного режима», — сообщил «Газете.ru» анонимный акционер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).