одной строкой

В Красноярском крае выставят на торги месторождение Лодочное

Лодочное нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае выставят на торги. Во II квартале 2011 г. Роснедра подготовят и прове­дут аукцион на право пользования этим участком для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Владимир Путин 28 декабря 2010 г.  Лодочное месторождение примыкает к Ванкорскому, которое раз­рабатывает компания «Ванкорнефть» (дочерняя компания «Роснефти»). Помимо «Роснефти», интерес к этому месторождению проявляла ТНК-ВР.

Аукцион по Лодочному должен был состояться еще в марте 2005 г. Однако, по неофи­циальной информации, был отменен по просьбе «Роснефти» в связи с отсутствием необходимых средств.

Лодочное месторождение примыкает к Ванкору
Лодочное месторождение примыкает к Ванкору

В самой компании не подтвердили и не опровергли ДЕЛА.ru намерение участвовать в аукционе. «Восточная Сибирь является зоной стратегических интересов «Роснефти» по совершенно понятным причинам. И все запасы, которые предлагаются рынку, безусловно, компании интересны», — заявили  в «Роснефти».

Отметим, Роснедра рассчитывают на увеличение в 2011 г. объема поступления денежных средств в бюджет за счет реализации лицензий на добычу полезных ископаемых почти в пять раз — до 69 млрд руб.

Геологические запасы Лодочного месторождения по состоянию на 1 января 2010 г. составляют 31,688 млн т нефти по категории С1 и 97,358 млн т нефти по категории С2, извлекаемые — 10,503 млн т и 32,649 млн т нефти по категориям С1 и С2, соответственно.

Запасы газа по категории С1 составляют 22,451 млрд кубометров, С2 — 47,384 млрд кубометров. Геологические запасы конденсата по категории С1 — 2,948 млн т, С2 — 4,274 млн т.

На других близлежайших месторождениях — Тагульском и Сузунском работы ведет  ТНК-BP, которая в свое время тоже планировала участвовать в аукционе на Лодочное. Но в настоящий момент правительство внесло Лодочное месторождение в список стра­тегических, что позволяет при проведении аукциона устанавливать ограничения для компаний с иностранным капиталом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).