одной строкой

Красноярская водка займет 60% на местном рынке

Краевые власти планируют довести количество местной водки на региональном рынке до 60%. Об этом на заседании правительства заявил министр промышленности и энергетики Денис Пашков.

Увеличить долю местной алкогольной продукции с 25% до 60% планируют к 2013 г. По словам министра, с 1 августа 2011 г. будет меняться механизм уплаты акцизов для водочных заводов. Обязанности по его уплате будут переноситься также и на ликеро-водочные заводы — за счет этого бюджет края в 2011 г. дополнительно получит порядка 45 млн руб.

Для того чтобы решить задачи по увеличению доли местной водки, по мнению Пашкова, необходимо привлечь стратегических партинвесторов к управлению обанкротившимися организациями ликеров-водочной отрасли края, также необходимо увеличить объемы производства спирта и ликеро-водочной продукции за счет развития внутрикраевых и межрегиональных связей.

Министр доложил, что поступления акцизов в рамках данной программы обеспечат пивоваренная компания «Балтика-Пикра», «Шушенская марка», Красноярский водочный завод, филиал «Байкалфарма» в Канске, спиртовой завод «Арга» (Ачинск), а также алкогольно-производственная группа «Минал».

Особое внимание уделяется запуску предприятий на базе ОАО «Минал», — отметил Пашков. Напомним, компания «Байкалфарм» приобрела неработающий имущественный комплекс ОАО «Минал» в Минусинске летом этого года за 50 млн руб. (см. подробнее «Запуск «Минала» откладывается»).

Денис Пашков рассказал, что «Байкалфарм» планирует поэтапный запуск производства. Так, производство спиртных напитков запустят в начале 2011 г. «Уже состоялась встреча с руководителем Росалкогольрегулирования, на которой ведомство выразило желание оказывать поддержку по данному вопросу. Спиртовый завод в селе Знаменка предпо­лагают запустить в конце 2011 г. С возобновлением этого производства предусмотрено создание около ста рабочих мест», — доложил г-н Пашков.

Также министр сообщил о том, что власти намерены вытеснять с внутреннего рынка региона так называемую «схемную» водку (то есть не обложенную акцизами), которая поступает из  проблемных регионов, в том числе с Северного Кавказа и из Подмосковья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).