одной строкой

Россияне не хотят, чтобы дети шли по их стопам

Большинство россиян (59%) не хотят, чтобы дети были продолжа­телями их профессии, показал опрос ВЦИОМ.

Такой позиции придерживаются респонденты без высшего образования (71%), рабочие (68%) и военнослужащие (64%).

Также нежелание видеть детей в «родительской» профессии характерно для работников административно-хозяйственной сферы (62%), автомобильного бизнеса (61%), транспор­та, логистики и медицины (по 60%).

Тем не менее, пятая часть россиян (23%) хотела бы, чтобы дети пошли по профес­сиональным стопам родителей. Это мнение россиян с высшим образованием, предста­вителей юридической сферы (49%) и сферы добычи сырья и полезных ископаемых (42%).

Социологи отмечают, что россияне в принципе поддерживают существование профес­сиональных династий (54%). Подобное убеждение распространено среди военнослу­жащих (65%) и работников с высшим образованием (62%), а также предста­вителей строительной и транспортной сфер (по 72% в каждой из этих групп высказались «за»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).