одной строкой

«Русал» сравнялся с гостиницей «Красноярск»

Предложение запретить толлинговые схемы прозвучало во время Всероссийского налогового форума, который проводился под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ.

Ликвидация практики толлинга (переработки иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции), по мнению участников круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита», будет способствовать сокращению дефицита государственного бюджета, а также улучшит сбор налогов.

Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина сообщила, что несколько лет назад доходы от Красноярского алюминиевого завода («Русал Красноярск») составляли около 30% бюджета края, однако после перехода предприятия на толлинговые схемы, доля завода в налоговых поступлениях снизилась всего лишь до 2%. Это «сопоставимо с налогами гостиницы «Красноярск», — отметила г-жа Кармазина.

Вопрос о недостаточных налоговых поступлениях в бюджет края от  «Русала» поднимался и на последнем заседании XI сессии Заксобрания. Тогда председатель краевого парла­мента Александр Усс пояснил, что вопрос об изменении толлинговых схем находится в компетенции федерального законодательства.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что «толлинг — полукриминальная схема, которая компрометирует Россию». Он напомнил, что еще Дума третьего созыва плани­ровала на законодательном уровне запретить подобные схемы ухода от налогов, однако «за 12 лет так ничего и не было сделано».

Стоит отметить, что с целью минимизации налоговых отчислений толлинговые схемы активно используются в ряде отраслей, прежде всего в алюминиевой. В рамках толлинга российские предприятия оказывают исключительно услуги по переработке сырья, полу­чая за это фиксированную плату. При этом ни ввоз сырья, ни экспорт готовой продукции не облагаются таможенными пошлинами, а продукция не облагается НДС.

По заявлению аудитора Счетной палаты Игоря Васильева, Счетная палата РФ совместно с налоговыми органами в 2011 г. займется решением проблемы толлинга и предложит Правительству на законодательном уровне запретить использование толлинговых схем.

По словам Васильева, для сокращения дефицита государственного бюджета, необхо­димо, прежде всего, кардинально улучшить администрирование и собираемость налогов. Ликвидация толлинга является одним из главных инструментов для достижения этой цели, считает аудитор Счетной палаты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).