одной строкой

Россияне уверены, что тандем президента и премьера будет сохранен

Большинство россиян уверены, что управляющий «тандем» Дмитрия Медведева и Владимира Путина сохранится в долгосрочной перспективе. Согласно опросу ВЦИОМа в этом уверены 67% жителей страны.

Вера в прочность союза президента и премьера за последний год выросла на 4%.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Королев согласен с результатами опроса:

«Действительно, видимых причин для того, чтобы тандем был разрушен, просто нет. В этой связке идет работа, неприятностей быть не должно. Единственный вопрос — в каком виде он будет существовать после выборов президента 2012 г. Кто какое кресло будет занимать — это пока непонятно».

60% опрошенных считает совместное руководство страной Медведевым и Путиным эффективным. Это мнение наиболее популярно у сторонников «Единой России» (76%), молодежи (67%), пользователей Интернета (63-65%) и обеспеченных россиян (72%).

Владислав Королев при этом убежден в обратном:
«Никогда в России не было двоевластия. Всегда был один лидер, так что рано или поздно должна быть трещина. И логика, в которой тандем управляет страной, говорит нам, что у России нет будущего. Мы скатимся в тоталитаризм, будем зависимой от экспорта сырья страной третьего мира.
Мне кажется, что тандем сам должен понять, что так продолжаться не должно, уходить от существующей системы, начинать модер­низацию. Иначе против существующего уклада выступят сами граждане страны, а это, как мы знаем из истории, никогда хорошо не заканчивалось».

ВЦИОМ приводит и другие данные. 42% опрошенных россиян считают, что «люди у власти» — это отличная команда политиков, ведущая страну правильным курсом. А 31% видит в них людей, нацеленных исключительно на рост собственного благосос­тояния.

Депутат краевого парламента Евгений Цветков в беседе с ДЕЛА.ru сказал: «Лично я себя нахожу где-то между этими 42% и 31%. Мнения слишком полярные. Вообще, чинов­ники, в массе своей — это такие же люди, просто квартирный вопрос их испортил».

Оценивая изменения в настроении россиян (в 2000 г. власть считали озабоченной только своим материальным и карьерным благополучием 44% граждан), г-н Цветков отметил, что, скорее всего, это связано не с реальным мнением населения, а с вариациями опроса. «Если процент уменьшился, то это еще не значит, что он уменьшился на самом деле», — подчеркнул парламентарий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).