одной строкой

Ё-мобиль Прохорова можно собирать, как Лего

Российский миллиардер Михаил Прохоров презентовал «в железе» будущие ё-мобили. По словам Прохорова, автомобиль новой эпохи можно будет собирать, как конструктор Лего.

«Машинка состоит из 400 легкозаменяемых блоков. Этакий конструктор Лего, на самом деле. Скажем, мы поставили на нее очень выгодный аккумулятор, но если кто-то приду­мает батарею получше, то можно старую просто скрутить в гараже, купить новую и поставить. Всё», — рассказал Михаил Прохоров.

Ё-мобиль представили публике
Ё-мобиль представили публике
(фото Роман Тарасенко)

Совместное предприятие «Ё-Авто» (ранее ООО «Городской автомобиль») планирует через несколько лет открыть сборочные предприятия по выпуску ё-мобилей за рубежом. Сначала компания будет строить заводы в Рос­сии, но в будущем не исключает возможности создания сборочных производств и продаж автомобилей за границей.

Также Прохоров сообщил, что завод по выпуску комплектующих для ё-мобиля запустят во второй половине 2012 г., и тогда же начнутся продажи. Инвестиции на первоначальной стадии составят 150 млн евро.

На презентации Прохоров развеял миф о малом размере ё-мобиля — глава группы ОНЭКСИМ, обладающий более чем двухметровым ростом, продемонстрировал жур­налистам, что может залезть в машину.

Ё-мобиль расчитан на молодую российскую семью
Ё-мобиль, по словам Прохорова, рассчитан на молодую российскую семью (фото Роман Тарасенко)

Гибридный автомобиль будет заправляться не традиционным топливом, а природным газом, цена его составит порядка 350–450 тыс. руб. При этом расходы на эксплуатацию, по словам Прохорова, будут минимальными: «Ё-мобиль практически не ломается. Ресурс двигателя — миллион километров. С нынешними авто, продающимися за те же деньги, даже сравнивать нельзя».

Напомним, «Ё-Авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», а на 49% — группе ОНЭКСИМ (см. подробнее «Компания Прохорова придумала народный «ё-мобиль»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).