одной строкой

Жители регионов не хотят «сближаться» с Москвой

Жители четырех городов России митинговали против инициативы президента Дмитрия Медведева сократить часовые пояса.
Митинги прошли в субботу, 11 декабря, в Петропавловске-Камчатском, Самаре, Ижевске и Хабаровске. Реакции от федеральных органов власти пока не последовало.

В Петропавловске-Камчатском на улицы вышло около 3 тыс. жителей. Люди выступали против сокращения разницы во времени между Камчаткой и Москвой до семи часов. Участники митинга приняли обращение к президенту Медведеву с требованием вернуть Камчатскому краю 11-й часовой пояс (плюс девять часов к московскому времени), как было до марта 2010 г.

Обращение подписали 20 тыс. человек. Губернатор Камчатского края Алексей Кузь­мицкий так выразил свое мнение о переводе стрелок: «Нужно услышать все-таки мнение президента. Я думаю, в ближайшее время оно будет озвучено».

Отметим, часовой пояс изменился на Камчатке после перехода на летнее время в 2010 г. Разница по времени с Москвой с того момента составляет 8 часов, что вызывает край­нее неодобрение жителей, которые жалуются на слишком короткий световой день.

По инициативе Дмитрия Медведева часовые пояса решено уплотнить ради удобства управления страной
По инициативе Дмитрия Медведева часовые пояса решено «уплотнить» ради удобства управления страной

Второй по массовости митинг прошел в Самаре. В субботу на акцию «За самарское время» вышли около 1,3 тыс. человек. В марте перевод стрелок на московское время (на час назад) прошел незаметно, так как совпал с переходом страны на летнее время. Проблемы начались осенью, с сокращением светового дня, а усугубились в ноябре, когда область перешла на зимнее время.

Как стало известно, сегодня, 13 декабря, Дмитрий Медведев должен собрать совещание в Горках по вопросу сокращения часовых поясов. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).