одной строкой

Красноярский рынок «Восточный» опустеет?

С 1 января 2011 г. запрещен труд иностранных рабочих в розничной торговле, в палатках, на рынках, им также запрещается торговать алкоголем и фармацевтическими товарами. Соответствующее постановление 27 ноября подписал премьер-министр Владимир Путин.

«В сфере розничной торговли; розничной торговли фармацевтическими товарами; розничной торговли в палатках и на рынках; прочей розничной торговли вне магазинов установить на 2011 г. допустимую долю иностранных работников в 0% от общей численности», — говорится в постановлении.

Правительство также вводит ограничение численности иностранных граждан в спортивной индустрии — «25% от общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами».

Ранее, в 2007 г., правительство уже принимало постановление о запрете работы иностранцев на рынках страны. Квоты для них были понижены с 40% до нуля. Свои действия правительство объясняло тогда кризисом — требовалось освободить рабочие места для граждан РФ.

В Красноярском крае сейчас ведут официальную трудовую деятельность 19,5 тыс. иностранных рабочих (по данным на 2 декабря 2010 г.), сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь краевого управления ФМС Елена Дейсадзе. Из них, по информации г-жи Дейсадзе, 12 тыс. 715 человек трудятся непосредственно в Красноярске.

При этом за 10 месяцев 2010 г. в крае составили 1455 протоколов, фиксирующих незаконную трудовую деятельность. В Красноярске составлено 424 протокола.

Елена Дейсадзе не уточнила, сколько иностранцев торгуют на одном из крупнейших рынков Красноярска — «Восточном». Так что пока неизвестно, какое количество мест на рынке освободится с 1 января 2011 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).