одной строкой

Пошлины на ввоз импортных авто не изменят до 2015 г.

Минпромторг РФ предлагает оставить на прежнем уровне таможенные пошлины на импорт автомобилей до 2014-2015 гг. Об этом стало из­вестно на международном форуме по развитию автомобилестроения «Автоэволюция-2010».

Заградительные таможенные пошлины на ввоз автомобилей ввели в России в январе 2009 г. в качестве одной из мер поддержки отечественного автопрома в период кризиса. В результате пошлина на новые автомобили увеличилась с 25% до 30% от стоимости машины.

В марте 2010 г. Минэкономразвития выступило с инициативой снизить пошлины на новые иномарки. При этом для автомобилей возрастом старше трех лет таможенные ставки предлагалось оставить на прежнем уровне. Однако позже замглавы министерства Андрей Клепач заявил, что снижение пошлин нецелесообразно.

Многие эксперты заметили, что повышение пошлин пошло на пользу российскому автопрому. По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в России в январе-октябре 2010 г. вырос до 954 тыс. штук, что на 95,7% больше, чем годом ранее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).