одной строкой

В Красноярском крае свободна почти половина вакансий

1 ноября 2010 г. в банке вакансий службы занятости Красноярского края было зарегистрировано 22 тыс. 253 вакансии. Из них 47% долгое  время оказываются невостребованными (более 3-х месяцев). Об этом ДЕЛА.ru рассказали в краевом агентстве труда и занятости населения.

По данным агентства, наибольшее количество пустующих вакансий представлено в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве, строительстве, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, добыче полезных ископаемых.

Как пояснили в агентстве, наличие таких вакансий связано как с низким уровнем предлагаемой работодателями заработной платы, так и с нехваткой специалистов необходимой квалификации.

Минздравсоцразвития РФ предложило свой вариант заполнения таких вакансий — привлекать в регионы безработных мигрантов.

Министерство уже подготовило изменения в закон «О занятости населения». Чиновники предлагают поощрять мигрантов, переселяющихся для трудоустройства, выплачивая им единовременное денежное пособие, а также оплачивая проезд и провоз багажа.

«Вносимые предложения позволят снизить продолжительность безработицы в трудо­избыточных регионах и обеспечить трудовыми ресурсами регионы, испытывающие наибольшую потребность в трудовых ресурсах», — прокомментировала инициативу директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяна Блинова.

Впрочем, эксперты относятся к предложению министерства скептически — многим эта идея кажется затратной и малоэффективной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).