одной строкой

В Красноярске обсудили силу нефти и газа

В Красноярске прошел международный форум «Нефть и газ восточной Сибири». Мероприятие было организовано при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского общества инженеров нефти и газа, РАН и торгово-промышленной палаты.

В течение двух дней участники обсудили целый ряд вопросов, касающихся развития отрасли в макрорегионе.

Нефть и газ Восточной СибириДля открывающей пленарной сессии была выбрана тема «Нефть и газ Восточной Сибири как драйвер развития топливно-энергетического комплекса России».

Со своим видением того, как это будет происходить, выступили отраслевые эксперты: заведующий отделом СО РАН Андрей Коржубаев, генеральный директор «АГ «Эрта» Алексей Хмельницкий и партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Кроме того, свои делегации прислали компании «Ванкорнефть» и «Газпром».

В ходе сессии участники форума отмечали, что хоть Восточная Сибирь и имеет огром­ный потенциал (процент разведанных нефтегазовых месторождений существенно ниже, чем в европейской части страны), ее развитие тормозит слабая инфраструктура.

В частности господин Коржубаев в своем докладе отметил, что из-за отсутствия газо­транспортной инфраструктуры нефтедобытчики вынуждены закачивать в пласт или сжигать более 1 млрд кубометров попутного газа, а в ближайшие годы этот показатель возрастет в несколько раз.

При этом, согласно прогнозам РАН, общая добыча нефти и конденсата в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 г. может составить около 100 млн тонн, а в 2030 — 119 млн тонн. Отметим, сейчас этот показатель находится на уровне 45,5 млн тонн.

Всего в рамках форума было запланировано 5 сессий и конференций, которые рассмотрели все аспекты развития нефтегазового комплекса. Разговор коснулся стратегий развития, специализированного оборудования, геологоразведки, транс­портировки и энергетической безопасности.

Как отметил Андрей Кожубаев, несмотря на то, что по численности этот форум уступает аналогичным мероприятиям в столице, сам факт его проведения очень важен.

«Действительно хорошо, что подобные встречи профессионалов проходят. Здесь мы можем серьезно поговорить об актуальных проектах и проблемах отрасли, поделиться мнениями, составить определенные концепции и стратегии. Несмотря на то, что этот форум готовился в сжатые сроки, состав участников достаточно представителен. Мне кажется, что это начинание нужно развивать и больше сотрудничать с головным офисами компаний в Москве, с тем, чтобы еще больше расширить состав участников».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).