одной строкой

Уярский терминал: красноярская власть надеется на сознательность «Транснефти»

Правительство Красноярского края надеется, что Уярский нефтена­ливной терминал проработает еще год.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, накануне Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила тарифы на налив нефти на терминале в Уяре. По их данным, тариф снизился на 30% от действующего.

Уярский нефтеналивной терминалМинистр энергетики и промышленности края Денис Пашков надеется, что это позволит собственнику предприя­тия и компании «Транснефть» договориться о продолжении сотрудничества.

«Окончательное постановление службы, оформленное уже в виде приказа, мы ожидаем в середине декабря. Однако мож­но уже говорить, что сохранение существующего коэффициента позволит терминалу спо­койно работать как минимум год. Тем временем с собственниками терминала ведутся переговоры о разработке плана действий относительно дальнейшей судьбы предприя­тия», — отметил г-н Пашков.

Напомним, что ранее компания «Транснефть» отрицала возможность продолжение работы с терминалом в Уяре. Речь тогда шла о том, что переход на нефтеналивную станцию Мегет в Иркутской области поможет уменьшить расходы на налив в 4 раза (см. подр. «Уярский терминал вылетел в трубу»). Комментариев госмонополии к заявлению крае­вого правительства пока получить не удалось.

Напомним, решение о прекращении поставок нефти, а значит и фактическое закрытие Уярского нефтеналивного терминала, должно вступить в силу с 1 января 2011 г. Без работы могут остаться около 500 человек. Работники предприятия уже обратились к президенту и премьеру РФ с требованием не допустить закрытия терминала.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).