одной строкой

Закон «Об образовании» обсудят в Интернете

Президент РФ Дмитрий Медведев, учитывая положительный опыт обсуждения закона «О полиции», предложил таким же способом, через Интернет, обсудить и последний вариант законопроекта «Об образовании».

Новый документ должен заменить два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профес­сиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 гг. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Представители общественности и эксперты в сфере образования предлагают в новом законе расширить перечень видов дошкольных образовательных учреждений, ввести формы смешанного типа, когда в воспитании ребенка тесно сотрудничают профессиональные педагоги и родители. Также они уверены, что дошкольное и предшкольное образования не должны быть обязательными.

Что касается обучения в средней школе, то необходимо, по мнению экспертов, четко определить ежедневную максимальную нагрузку на учащегося, предусмотреть возмож­ность психолого-педагогической и медико-социальной помощи в школе для любого учащегося.

Планировалось, что проект нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 г. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

Чтобы как можно быстрее и эффективнее выявить все противоречия и тонкие моменты закона, президент РФ Дмитрий Медведев предложил выложить документ законопроекта на общественное обсуждение в Интернет, также как обсуждался закон «О полиции».

«Опыт обсуждения проекта закона «О полиции» доказал, что это достаточно интересная тема, а образование — не менее важная тема для большинства граждан, поэтому, уве­рен, интерес к законопроекту будет большой», — сказал Медведев во вторник на встрече с Андреем Фурсенко.

Обсуждение законопроекта «Об образовании» на сайте www.zakonoproekt2010.ru будет проходить в течение трех месяцев, до 1 февраля 2011 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).