одной строкой

Богучанскую ГЭС приспособили под мост

Богучанская ГЭС, которая строится в Кежемском районе Красноярского края, стала временным мостом через Ангару. Проезд через строящуюся плотину разрешен легковым и грузовым автомобилям (грузоподъем­ностью до 5 т.) и является бесплатным, говорится в сообщении станции.

На такие меры пришлось пойти, так как в связи с началом ледостава на реке закрыли паромную переправу, и плотина БоГЭС стала единственным способом для того чтобы попасть с одного берега на другой.

Также в сообщении уточняется, что на правом берегу Ангары расположены 3 населенных пункта Кежемского района, в которых сейчас проживает свыше 1,5 тыс. человек. При этом все основные административные, медицинские, образовательные и социальные учреждения района сосредоточены на левом берегу.

Проезд через плотину станции осложняет проведение строительных работ и замедляет темпы возведения гидротехнических сооружений, однако инвесторы строительства Богучанской ГЭС — ОАО «РусГидро» и ОАО «Русал» — одобрили решение о пропуске автотранспорта до установления прочного льда на Ангаре и открытия ледовой переправы.

Движение через строящуюся плотину сейчас осуществляется круглосуточно в соответствии с установленным графиком. График составлен таким образом, чтобы транзитный транспорт не препятствовал проведению основных работ на станции и не подвергался риску из-за работы грузоподъемных механизмов и транспорта подрядных организаций, занятых на строительстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).