одной строкой

Минэнерго реабилитировало Аи-92

Бензин Аи-92 «реабилитируют» с 1 января 2011 г. Минэнерго подготовило поправки к техрегламенту «О требованиях к бензинам», которые отме­няют запрет на производство одного из самых популярных в России видов бензина. Проект поправок уже согласован с профильными ведомствами.

Техрегламент «О требованиях к бензину» утвердили в феврале 2008 г. без обсуждения с экспертным сообществом. Однако его действие приостановили до 31 декабря 2010 г.

Документом вводились «экологические классы» топлива, аналогичные европейским классам «Евро». Приложение техрегламента устанавливало также, что в бензине экологического класса «Евро-3», к которому отнесли Аи-92, октановое число не может быть ниже 95 единиц. Фактически это означало запрет на производство этой марки бензина.

Против такого запрета в 2009 г. выступили нефтеперерабатывающие компании. Более 90% российского автопарка потребляет именно 92-й бензин, и, по уверению предста­вителей отрасли, замена его на Аи-95 может привести к элементарному отказу техники. Кроме того, по мнению компаний, переоборудование всех НПЗ на производство Аи-95 потребует длительного времени и серьезных инвестиций, что может повлечь подо­рожание этого вида бензина.

Поправки Минэнерго «отвязали» экологический класс топлива от его октанового числа. Проект постановления внесут в Минюст уже в ближайшие дни.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).