одной строкой

Дело красноярского строителя Шапочкина дошло до суда

Дело одного из самых одиозных и скандально известных красноярских строителей Сергея Шапочкина все-таки дошло до суда.

В знаменитом недостре Шапочкина на Копылова квартиры перепроданы по несколько раз
В знаменитом недострое Шапочкина на въезде на ул. Копылова, одни и те же квартиры перепроданы по несколько раз и даже на несуществующих этажах

Генеральный директор ЗАО «Сибстоун» Сергей Шапочкин широко известен в кругах обеспеченных красноярцев и жилищных инвесторов. Именно ему они отдавали деньги за «привлека­тельные» квартиры, которые он обещал построить в самое ближайшее время в самом хорошем месте. Но деньги тратил на собственные нужды, а солидные инвесторы оставались ни с чем.

Как сообщает прокуратура Красноярского края, с 2003 по 2008 год, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, Шапо­чкин умышленно совершил хищение денежных средств граждан–инвесторов отданных на строительства жилых домов по адресам: ул. Копылова-Гоголя-Ленина, пр. Мира, 52 «а», Баумана, 6.

Генеральный директор «Сибстоуна» сосбтвенноручно заключал с инвесторами договоры на участие в долевом строительстве этих жилых домов, не имея намерения и реальной возможности предоставить этим гражданам обещанные квартиры и нежилые площади или вернуть в полном объеме денежные средства.

При этом Шапочкин умудрялся продавать одни и те же площади неоднократно и продавать площади, которых вообще не было по проекту зданий. Полученные средства инвесторов от неоднократно реализованных квартир он расходовал на собственные нужды.

В ходе расследования доказано совершение Шапочкиным С.Г. 124 преступления, по делу установлено 156 потерпевших физических и юридических лиц, общий урщеб граж­данам оценивается в сумму более 370 млн руб.

В начале июля 2010 г. уголовное дело в отношении Шапочкина С.Г. направлено в суд Ленинского района г. Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).