одной строкой

Проекты системы продовольственной логистики в крае

Краевой минсельхоз разработал схему информационной логистики продовольственных товаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов на заседании комитета по делам села Заксобрания края, где рассматривался вопрос о создании «Межрегионального оптово-розничного сельскохозяйственного комплекса».

Для дальнейшей разработки принят проект создания «Системы логистического управления агропромышленным комплексом Красноярского края» на принципах государственно-частного партнерства.

«Согласно проекту, одобренному правительством, ключевым объектом системы станет Краевой логистический центр. На его основе создадут крупный складской комплекс с функциями переработки продукции с учетом требований товаропроводящих сетей. Также будут построены объекты производственной и сетевой логистической инфраструктуры, приближенной к местам выращивания сельскохозяйственной продукции», — сообщил Шорохов. Объем требуемых средств бюджета на реализацию первого этапа проекта составляет 515,8 млн руб.

После проведения работы по уточнению схемы финансирования проекта, он будет направлен в правительство края для рассмотрения на инвестиционном совете и принятия решения о его финансировании.

Вместе с тем, учитывая острую необходимость создания системы логистики в условиях ограниченности бюджетных средств на софинансирование, краевой минсельхоз проработал и альтернативный вариант, который не требует столь больших бюджетных вливаний. Это построение в крае системы информационной логистики.

Согласно проекту, действия участников продовольственного рынка - производителей, переработчиков, предприятий торговли — будет координировать оператор по увязке информационных потоков. Это возможно путем создания определенной инфраструктуры: базы данных, системы поиска, call-центра, портала в сети Интернет, и т.д. Расходы на создание и содержание системы информационной логистики на продовольственном рынке края составят 45,7 млн руб.

«Разработка этой альтернативной схемы служит гарантом того, что край не останется без системы логистики вне зависимости от того, найдутся ли в ближайшее время деньги на софинансирование «Межрегионального оптово-розничного комплекса», - подчеркнул Шорохов.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).