одной строкой

В Красноярском крае стало на два стратегических предприятия меньше

Стратегических предприятий в России стало меньше в пять раз.  Дмитрий Медведев подписал указ об исключении из списка многих стратегических акционерных обществ, ставших «неинтересными» для государства.

Как поясняется в документе, исключению из перечня подлежали организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платёжеспособности.

Так, из списка стратегических компаний России исключены большинство транспортных компаний — аэропорты, речные порты и пароходства. Поэтому теперь Енисейское речное пароходство с долей участия государства в акционерном капитале в 25,5% более не является стратегическим.

Кроме того, из списка стратегических красноярских предприятий исключено Центральное конструкторское бюро «Геофизика».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что исключение предприятия из списка стратегических не означает его автоматической приватизации. Решение по приватизации конкретных предприятий будет принимать правительство. «Просто будет выбор из большего количества акционерных обществ», — сказал первый вице-премьер.

Стратегическими и непродаваемыми в Красноярске пока остаются ФГУП «Германий», Красноярский машиностроительный завод, научно-производственное предприятие «Радиосвязь», Химкомбинат «Енисей», НПО прикладной механики им.  М.Ф. Решетнева в Железногорске и Электрохимический завод в Зеленогорске. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).