одной строкой

С 2011 г. техосмотр у ГИБДД отберут

С 2011 г. пройти техосмотр можно будет не в ГИБДД, а в частном техцентре. Соответствующий закон одобрен на совещании у первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова.

Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. По новому порядку это право передается частным центрам техосмотра — членам саморегулируемых организаций (СРО) или специально аккредитованным правительством организациям, пишут «Ведомости». У центра должен быть компенсационный фонд или страховка — на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре.

Отныне водителям не будет требоваться медицинская справка и полис ОСАГО, нужны только паспорт, права и свидетельство о регистрации автомобиля. Если окажется, что машине необходим ремонт, повторный техосмотр после устранения неполадок будет бесплатным.

Участники обсуждения документа решили, что отремонтировать машину можно будет в том же техцентре, несмотря на протесты Минэкономразвития, чиновники которого считают, что сервисы начнут выдумывать дефекты.

Периодичность техосмотра не меняется: три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год — для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).