одной строкой

Малый бизнес пустят в геологоразведку

На прошедшем вчера заседании правительства РФ предложено пустить в нишу освоения небольших месторождений малые и средние предприятия.

Обсуждая «Стратегию развития геологической отрасли на период до 2030 г.», председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что огромные природные запасы являются естественным конкурентным преимуществом России, и что в конечном счете минерально-сырьевой комплекс обеспечивает более 30% ВВП страны.

Премьер также отметил положительные тенденции в геологоразведке — по основным стратегическим ресурсам решена проблема сокращения разведанных запасов. Теперь в России снова разведывают новых запасов по крайней мере не меньше, чем добывают.

Владимир Путин обрисовал дальнейшую стратегию в данной сфере.

Предложено более четко разграничить сферу ответственности государства и бизнеса в воспроизводстве запасов полезных ископаемых. Участие государства, по мнению председателя правительства, необходимо только на ранней стадии геологоразведки, а  детальные исследования  конкретных месторождений, необходимые для их промышленной разработки, следует полностью передавать бизнесу.

Кроме того, отмечено, что в России полностью пустует ниша по изучению небольших и  средних  месторождений, которые не представляют финансового интереса для крупных, вертикально интегрированных компаний. В связи с этим предложено ликвидировать избыточные административные барьеры, мешающие приходу в геологоразведку предприятий малого и среднего бизнеса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).