одной строкой

«Ванкор» — пора расплаты

С 1 июля в России могут отменить нулевую ставку экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири. Вместо «нуля» вводится пониженная ставка. На этом настоял Минфин.
Прежде всего, увеличение пошлины коснется компании «Роснефть», которое продолжает разработку и эксплуатацию Ванкорского месторож­дения в Красноярском крае.

Вчера заместитель главы Минфина Сергей Шаталов заявил журналистам, что Минфин и Минэнерго согласовали частичную отмену льготы по экспортной пошлине на нефть восточносибирских месторождений. При этом он уточнил, что речь идет лишь о позиции ведомств, которая пока не получила поддержки правительства.

Чиновники хотят пока ввести пошлину с понижающим коэффициентом, а затем постепенно сокращать список льготных проектов. Если нефть будет дешевле $50 за баррель, пошлины не будет. Станет дороже — будет взиматься 45% от разницы между фактической ценой и $50 за баррель.

В случае, если «Роснефть» лишится льгот с 2011 г., то за ванкорскую нефть, по прогнозам аналитиков, во втором полугодии 2010 г. ей придется заплатить около $460 млн, а в 2011 г. — уже $3,9 млрд (при средней цене $70 за баррель).
Нечего и говорить, что это известие никого в компании не обрадовало. Правда, даже с учетом высоких капвложений свободный денежный поток по проекту будет положи­тельным — около $3-6 за баррель, что вполне сопоставимо с тем же показателем для западносибирских месторождений.
Но как напоминают «Ведомости», президент «Роснефти» Сергей Богданчиков еще в феврале заявлял, что без льготы компания готова прекратить финансирование «Ванкора» и на месторождении будет добываться максимум 13 млн т вместо 25.

Не так давно ДЕЛА.ru разбирались с информацией о планах «Лукойла» в нашем регионе (см. «Лукойл» в Красноярский край пока не собирается»). Выяснилось, что для «Лукойла» наш край пока в отдаленной перспективе.

Ванкорское, Лодочное, Тагульское и Сузунское - близкорасположенные месторождения в Красноярском крае
Ванкорское, Лодочное,
Тагульское и Сузунское - близкорасположенные месторождения на севере  Красноярского края

Тем временем разработку двух месторождений продолжает ТНК-ВР. Красноярское заполярье посетила представи­тельная делегация, в которую вошли исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, главный операционный директор Билл Шрэйдер, заместитель председателя правления Максим Барский и другие топ-менеджеры. Они побывали на Сузунском и Тагульском месторождениях. 

Компания обработала данные проведенной на Сузунском месторождении трехмерной сейсморазведки и построила геологические модели его структуры.
Также была проведена работа по строительству промысловых объектов и планированию технико-экономического обоснования разработки.
В 2010 г. ТНК-BP планирует продолжить пилотную разработку Сузунского месторождения и изучить варианты создания инфраструктуры.

В 2009 г. ТНК-BP приступила к первому проекту пилотной разработки и пробурила первую из пяти запланированных скважин на Тагульском месторождении. Образцы породы подтвердили наличие нефти. В настоящее время ведутся инженерные работы по строительству куста скважин. В 2010 г. компания планирует пробурить оставшиеся четыре скважины в рамках первого пилотного проекта, провести скважинные испытания и уточнить геологическую и гидродинамическую модели, а также продолжать геологоразведочные работы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).