одной строкой

Ключевые энергетические компании Красноярского края готовы обеспечить прохождение осенне-зимнего периода

Большинство энергетических предприятий Красноярского края готовы к зиме – об этом руководители предприятий отчитались на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, который состоялся в Правительстве края в октябре.

Объекты компании "КрасЭКо"

В заседании приняли участие руководитель Красноярского регионального диспетчерского управления (Красноярское РДУ), представители крупнейших генерирующих и электросетевых предприятий региона, а также Енисейского управления Ростехнадзора.

Все субъекты энергетики региона подтвердили готовность к работе в зимних условиях. По результатам мониторинга Минэнерго России из 29 объектов, проходящих оценку, 22 получили индекс «готов», еще 7 – «готов с условием». Окончательное выставление индексов предусмотрено до 10 ноября.

Топливная безопасность региона обеспечена с многократным запасом. Ремонтная программа перевыполнена по ключевым направлениям.

В целом по краю отремонтированы 1393 силовых трансформатора при плане 1193 и 2956 выключателей при плане 2907. Расчищено 6636 га охранных зон воздушных линий при плане 6000 га, заменено 178 км голого провода на самонесущий изолированный, установлено 5490 опор при плане 3000. Техническое освидетельствование проведено на 86% электрооборудования.

«Период наступления зимних холодов – серьезное испытание для энергетической отрасли, поэтому подготовка к осенне-зимнему периоду не прекращается круглый год. Заранее приводим в готовность оборудование, персонал и запасы материалов, делаем все возможное, чтобы потребители не испытывали проблем с электроснабжением в дни пиковых зимних нагрузок», – рассказал Евгений Коржов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «КрасЭКо».  

На постоянной основе проводятся противоаварийные тренировки и учения. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов субъектами электроэнергетики совместно с ГУ МЧС России по Красноярскому краю и муниципалитетами проведены учения по ликвидации условных аварийных ситуаций с массовым нарушением электроснабжения, а также штабная тренировка по гражданской обороне.

Заседание штаба в правительстве

Как отметил министр промышленности и торговли Александр Черников в ходе заседания штаба,

«Подготовка предприятий энергетического комплекса Красноярского края к зиме получила высокую оценку – большинству субъектов энергетики присвоен максимальный индекс готовности. При этом проведен широкий комплекс предзимних работ, по целому ряду показателей – с превышением плана. Важную роль сыграли совместные противоаварийные тренировки и учения, в ходе которых отрабатывались действия по реагированию на возможные нештатные ситуации. Сделано все необходимое, чтобы обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей в предстоящем отопительном сезоне. Со своей стороны, продолжим контроль за прохождением осенне-зимнему периоду и координацию предприятий отрасли».

Фото: АО «КрасЭКо», минпром

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»