одной строкой

Страховка для выезжающих за границу станет обязательной

Обязательное медицинское страхование должно распространяться на всех россиян, выезжающих заграницу, решили в Роспотребнадзоре. Это не намного увеличит стоимость отдыха, говорят страховщики. Но впоследствии к медицинской страховке может добавиться и «несчастный случай».

В странах Шенгена и многих других европейских государствах наличие страховки при въезде давно является обязательным условием. Однако существует немало государств, в которые ездят российские туристы, где не требуют подобного обеспечения. Например, весной власти Кубы заявили, о том, что скоро медстраховка при посещении Острова Свободы станет обязательной, но до сих пор не ввели это требование.

В российской Ассоциации туроператоров согласны, что для получения помощи в экстренных случаях, российским туристам необходима обязательная страховка. Должны вообще быть единые стандарты к качеству отдыха и обеспечению его безопасности.

Как пояснил BFM.ru специалист Всероссийского союза страховщиков, на сегодняшний день туристические агентства предлагают туристам полисы страхования выезжающих за рубеж на условиях соответствующих требованиям принимающей страны. Однако не все страны при въезде на свою территорию требуют от иностранных туристов наличия полиса страхования. Отсутствие такого требования вызвано желанием привлечь больше отдыхающих. Страховщики фиксируют, что наибольшее количество несчастных случаев происходит с туристами именно в этих странах. «К сожалению, не все путешественники заботятся о своей потенциальной защите и приобретают в добровольном порядке полисы страхования при въезде в различные страны, — сказал представитель ВСС. — В свою очередь Всероссийский союз страховщиков готов совместно с туроператорами создать Рабочую группу по подготовке изменений в законодательстве». По его мнению, страховать нужно не только на случай болезни, но и от несчастного случая.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).